Vincitori 2017

Categoria A  Premio “Le 7 Note”:

CARINI Martina – Roma - 1° Premio Assoluto con 98/100 ex-equo

RUSSO Gabriella – Foggia -1° Premio Assoluto con 98/100 ex-equo

“Premio Abbazia Montecassino – San Vincenzo al Volturno”


DENTUTI Davide – Bari – Palese - 1° Premio con 95/100

VETTONE Simone – Fonte Nuova (Roma) - 2° Premio con 94/100

MANFREDI SELVAGGI Emanuele – Campobasso - 2° Premio con 92/100



Categoria B Premio “Piccole Mani”:

ABBONDANTE Alessandro – C.da Montecalvo (BN) - 1° Premio con 95/100

ZARA Luca – Vasto (CH) – 2° Premio con 90/100



Categoria C  Premio “Giovani Talenti”:

PALMIERI Letizia Rosaria – San Ferdinando di Puglia (BT) - 1° Premio Assoluto con 98/100

“Premio Lions Club Isernia”


RAGONE Michele – Pomarico (MT) - 2° Premio con 94/100

SARACINO Daniele – Taranto – 2° Premio con 93/100



Categoria D Premio “Giovani Promesse”

1° Premio Assoluto – non assegnato

BRAVO CORDOVEZ Monserrat – Torino (Santiago del Cile) 2° Premio con 90/100



Categoria E Premio“Esecuzione Pianistica”:

TAKENO Yuki – Munster Germania (Nara - Giappone) - 1° Premio 97/100

“Premio Rotary Club Isernia”


APRILE Simona – Foggia – 2° Premio con 93/100

“Premio B.C.C. Roma – Agenzia di Castel di Sangro”


ROBERT COTORNAL Pedro – Torino (Santiago del Cile) – 2° Premio con 92/100 ex-equo

KAWADA Masato – Weimar Germania (Tochigi - Giappone) – 2° Premio con 92/100 ex-equo

“Premio Dolceamaro Srl – Confetti Papa”



Categoria G  “Pianoforte a Quattro Mani o due Pianoforti”

VALLUZZI Davide e VENEZIANI Lucia - Santeramo in Colle (BA)

1° Premio Assoluto con 98/100

“Premio Maria Lombardi Regine”


MARROCCO Sofia e ARDETTI Giancarla – Latina - 2° Premio con 93/100



Categoria IMusica da Camera”

COCCO Maria – ABBRIANO Francesca – DE NARDIS Concetta – Sulmona (AQ)

Pianoforte a sei mani 2° Premio con 90/100



Categoria L “Prime Note”

D’IPPOLITO Manuel (fisarmonica)– Castelpetroso (IS) - 1° Premio con 95/100

D’IPPOLITO Manuel (clarinetto) APRILE Simona (pianoforte) 1° Premio con 95/100