Cronistoria

Selezionare l'anno:


1° Concorso Pianistico “ Le 7 Note”
12 Dicembre 1999 - Centro Sociale “ Don Gennaro Toti”

Prima edizione del concorso. L’idea nasce su proposta del socio della Pro loco Rocchetta prof. Giovanni Izzi entusiasticamente accolta dai soci e particolarmente incoraggiata dal neo presidente Antonio Virgilio.
Un cospicuo numero di bambini e ragazzi della provincia di Isernia si iscrivono e vi partecipano. 
E’ il centro sociale “Don Gennaro Toti” ad ospitare per la prima volta un evento del genere.
Premi e coppe sono assegnati ai più meritevoli.
Un pubblico attento assiste alle esibizioni dimostrando di gradire ed apprezzare la manifestazione. La Regione Molise, la Provincia di Isernia, l’Ente Provinciale per il Turismo di Isernia e il Comune di Rocchetta a Volturno patrocinano la manifestazione.

LA GIURIA

M°Vittorio Magrini Presidente
M°Antonella Inno  
M°Luigi Vitullo  

I VINCITORI

Nella prima edizione a tutti gli iscritti viene dato un riconoscimento per la partecipazione.

2° Concorso Pianistico “Le 7 Note”
10 Giugno 2001 - Abbazia di San Vincenzo a Volturno

Il complesso Abbaziale Benedettino di San Vincenzo al Volturno, con annessi gli scavi  risalenti al 703, anno in cui tre monaci beneventani Paldo, Tato e Taso lo fondarono, ospita per la prima volta la manifestazione organizzata dalla Pro loco Rocchetta.    
La seconda edizione del concorso annovera  concorrenti provenienti dalle regioni limitrofe oltre che dal Molise.  
Viene invitata, in qualità di presidente di giuria, la professoressa Alessandra Rossi, docente di Pianoforte Principale al Conservatorio “L.Perosi” di Campobasso che subito, manifestando grande entusiasmo, intravede enormi possibilità di valorizzazione della manifestazione dettate dalla unicità e peculiarità del posto nonché dalla disinteressata disponibilità della gente del luogo. Le viene così conferito l’incarico di direttore artistico del concorso per le future edizioni. 
Ai primi assoluti e ai primi premi vengono assegnate borse di studio e coppe offerte dalla Pro loco Rocchetta.
Altro momento importante della manifestazione è la visita guidata agli Scavi archeologici e alla Cripta di Epifanio, una occasione per far conoscere un sito di importanza mondiale.
Seguito e applaudito nella Basilica del complesso abbaziale, a conclusione del concorso, il concerto del  Trio Schubert formato da Concettina Moffa  pianoforte, Mario Muccitto fisarmonica e Giovanni De Socio clarinetto.

LA GIURIA

M°Alessandra Rossi Presidente
M°Paola Scarano  
M°Luigi Vitullo    
Sig. Antonio Virgilio Presidente Pro loco Rocchetta

I VINCITORI

CATEGORIA NOME
A
Ylenia SELLECCHIA
B
Non assegnato
C
Noemi DI MEO
D
Non assegnato
E
Emiliana DI GERONIMO
F
Ivan CARDARELLI
G
Fiorenza PREZIOSI - Eugenia TAMBURRI
H
Non assegnato

3°Concorso Pianistico Nazionale“Le 7 Note”
6 e 7 Luglio 2002 - Abbazia di San Vincenzo al Volturno

La terza edizione conferma e consolida il successo delle precedenti, si estendono gli inviti ai Conservatori, alle Accademie, alle Scuole di Musica di buona parte delle regioni d’Italia facendo assumere al concorso la prerogativa di Nazionale ed una connotazione importante nell’ambito delle manifestazioni culturali della Regione Molise.
I concorrenti  iscritti che vi  partecipano, dai 6 ai 30 anni,  sono 35 e si alternano nei  giorni 6 e 7 Luglio.
Il Lions Club e Rotary Club di Isernia per la prima volta sostengono l’iniziativa mettendo a disposizione delle Borse di Studio da assegnare ai più meritevoli.
La Comunità Montana del Volturno interviene con un cospicuo contributo.
Per l’occasione, oltre la  visita agli scavi archeologici, viene organizzata una mostra di arte e artigianato alla quale  partecipano numerosi artisti e artigiani del Molise tra cui: Antonio Di Sano, Nadia Pontarelli, Michelino Persichillo,  Michele Antonelli, Pasquale Pitisci, Tullia Miniscalco, Donatella Caiazzo, Phillis Crolla, Michele Peri, Vincenzo Centracchio, Fiorentino Colantuono, Maria Teresa Cipolletta, Ciro Lucariello, Franco Colantuono, Maria Corrado,Maria Helena Manzan, Serafino De Iuliis, e le cooperative Fresilia e Artex.
La partecipazione delle monache benedettine che vivono e operano nella celeberrima Abbazia, Reverenda Madre Miriam Benedict, Madre Agnese Shaw, Madre Filippa Kline, Suor Anna Jungbauer e Suor Beppo Wang, con lavori artigianali di ceramica, rilegatura di libri antichi,  confezione di monili, scrittura antica su carta pergamena, ha arricchito la mostra creando una cornice unica all’importante esposizione.
A conclusione della manifestazione si esibiscono in  concerto il fisarmonicista Mario Muccitto e il  soprano Kim Jeung Uk, accompagnata al pianoforte  da Concettina Moffa.  

LA GIURIA

M°Alessandra Rossi Presidente
M°Antonella Stefanizzi  
M°Alessandra Torchiani  
M°Luigi Vitullo    
Sig. Antonio Virgilio Presidente Pro loco Rocchetta

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Amedeo ESPOSITO
B
1° Assoluto
1° Premio
Giulio Pierre DI CARLO
Pietro CICCARELLA
C
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Daniela GIORDANO
Luca VERROCCHIO

E
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Angelo MIELE
Non assegnato
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato

4° Concorso Pianistico Nazionale “Le 7 Note”
5 e 6 Luglio 2003-Abbazia San Vincenzo al Volturno

La quarta edizione vede la partecipazione di un nutrito numero di iscritti   provenienti da varie città italiane.
L’autorevole presidenza della giuria  affidata al M° Franco Medori, docente presso il Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma e pianista di fama internazionale, apporta notevole prestigio  al concorso e ne sancisce il definitivo successo.
I concerti inseriti nelle due serate del concorso completano artisticamente la manifestazione registrando vivo  interesse da parte del pubblico intervenuto.


LA GIURIA

M°Franco Medori Presidente
M°Daniela Caratori  
M°Michele Gioiosa  
M°Elisa Petone  
M°Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Fatima FRARACCIO
B
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Giacomo GATTOZZI
Luigi PETTA
C
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Diana GABRIELYAN
Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
Marco CIAMPI
Fiorenzo PASCALUCCI

F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato

5° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”già “Le 7 Note” 17 e 18 Luglio 2004-Abbazia di San Vincenzo a Volturno

Il concorso assume nella quinta edizione una nuova denominazione: Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”.
Anche quest’anno la giuria annovera docenti di Conservatori  di importante  spessore  professionale nonché  l’illustre presidenza del M° Anna Maria Pennella musicista e didatta di chiara fama. Parte da questo anno la prima edizione, ideata e coordinata artisticamente  dalla  professoressa  Alessandra Rossi,  della serie: “I Concerti dell’Abbazia” così denominati in onore del Cenobio che ospita la manifestazione.
Le piacevoli ed affettuose serate musicali coinvolgono ancor più il pubblico del  posto e delle  zone  limitrofe  riscuotendo sempre grande successo,  sentiti consensi e palese partecipazione.

LA GIURIA

M°Anna Maria Pennella  Presidente
M°Brunella De Socio  
M°Antonella Lunghi     
M°Salvatore Orlando  
M°Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
B
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
C
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
Elisabetta QUARTA
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Marco CIAMPI
Fiorenzo PASCALUCCI
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato

6° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
15, 16 e 17 Luglio 2005 Abbazia di San Vincenzo a Volturno

La  giuria della sesta edizione è presieduta dal M° Michele Marvulli  straordinario musicista,  impareggiabile didatta, profondo e sensibile uomo, che impressionato dall’amenità del luogo e dalla rappresentatività della manifestazione scrive:
“(leggi la lettera del M° Marvulli)”
I concorrenti iscritti nelle varie categorie provengono dalla Calabria, Basilicata, Puglia, Campania, Lazio, Marche, Emilia e Romagna oltre che, naturalmente, dal Molise.       
Per la prima volta  si istituisce la sezione “Il Pianoforte e l’Orchestra”.   
Ai concorrenti  finalisti   è data la possibilità di eseguire  il concerto in programma con  l’ orchestra. 
Per  l’occasione   viene invitata  l’Orchestra Sinfonica della Repubblica di Udmurtia direttadal M° Leonardo Quadrini.
E’ nominata in qualità di pianista accompagnatore la giovane pianista molisana Susanna Capocci che già da qualche anno collabora all’interno del direttivo organizzatore del concorso con mansioni di segretariato.   
La manifestazione  in questi anni si è sempre avvalsa del sostegno di alcune importanti figure che con  entusiasmo e partecipazione ne hanno permesso la realizzazione e la crescita.  
Un doveroso ringraziamento va tributato:
all’Abate dell’Abbazia di Montecassino S.E.Mons. Bernardo D’Onorio, alla Priora dell’Abbazia di S. Vincenzo  Rev. Madre Miriam  Benedic,   all’Assessore alla Cultura  Regione Molise Dott. Rosario De Matteis, all’Assessore   della    Provincia   di  Isernia Dott.   Angelo   Iapaolo, al Commissario Comunità Montana del Volturno Sig. Antonio Giannini,  al Commissario  Ente  Provinciale Turismo Dott.  Pietro  Campellone, al Sindaco del  Comune  di Rocchetta  a Volturno Sig. Antonio Izzi, nonché  al Presidente della Pro loco  Rocchetta Rag. Antonio Virgilio e  al Direttore Artistico della manifestazione Prof.ssa Alessandra Rossi

LA GIURIA

M°Michele Marvulli Presidente
M°Vincenzo De Filpo  
M°Orazio Maione    
M°Laura Pietrocini  
M°Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Sara SCARANO
Non assegnato
B
1° Assoluto
1° Premio
Christian DE LUCA
Non assegnato
C
1° Assoluto
1° Premio
Giuseppe GRECO 
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Scipione SANGIOVANNI
Vito VENEZIA

Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
Simone SALA
Mirko SPINSANTI

F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Carlo Maria GRIGUOLI
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
I
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Scipione SANGIOVANNI
Giuseppe GRECO
Vito VENEZIA

7° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta” 
14, 15 e 16 Luglio 2006 Centro Sociale “Don Gennaro Toti”

Non essendo disponibile l’Abbazia di San Vincenzo per lavori di ristrutturazione il concorso ed i concerti hanno luogo nel Centro Sociale “Don Gennaro Toti” e nella Chiesa Parrocchiale “Assunzione di Maria Vergine” di Rocchetta a Volturno.
Con il patrocinio dell’Associazione Onlus “Amici di San Vincenzo, per la prima volta si organizza uno stage di formazione orchestrale  tenuto dal M° Michael Summers con la collaborazione del M° Giuseppe Sedezzari  e  del Prof. Armando Varriano.
Venticinque ragazzi provenienti dalla Campania, Lazio, Emilia Romagna e dal Molise si preparano per esibirsi in concerto  con il vincitore della  Cat.  I  nella serata conclusiva.
Anche  questa  edizione  annovera la  presidenza  di  un  illustre pianista M° Rolando Nicolosi che  con vivo coinvolgimento e grande professionalità lascia  una  importante  lezione  di  vita  e di arte.

LA GIURIA

M°Rolando Nicolosi  Presidente
M°Paolo De Ninis  
M°Michele Gennarelli  
M°Maria Paola Manzi  
M°Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Tommaso DELL’ARCIPRETE
Non assegnato
B
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Valentina DELL’ARCIPRETE
Alberto MANZO

Non assegnato
C
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Michele SILLECCHIA
E
1° Assoluto
1° Premio
Marina BOSCHI
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Domenico MONACO
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
I
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Roberto DE NITTIS

8° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
13,14 e 15 Luglio 2007  Abbazia di San Vincenzo a Volturno

In occasione dell’ottava edizione l’Abbazia di San Vincenzo a Volturno ospita di nuovo il concorso nella Sala Schuster.
Viene inserita una nuova sezione “Il Pianoforte nella Musica Contemporanea”  dal 1930 ad oggi   con  due  nuove   categorie:
L  Pianoforte  solista,     M  Pianoforte  in  formazione.
Per la prima volta anche la Sicilia è rappresentata con  concorrenti provenienti da   Siracusa e  Palermo. 
Purtroppo, per gravissimi problemi familiari, viene a mancare il grande apporto professionale ed umano della brillantissima pianista e didatta M° Marisa Somma nominata quale presidente di giuria del concorso.
I lavori concorsuali comunque procedono e viene affidata la vicepresidenza al M° Maurizio Matarrese  pianista, didatta e direttore artistico di varie  attività  musicali in Italia e all’estero.
Altra novità all’interno della programmazione artistica del concorso è la partecipazione del pittore Piero Perrino  che allestisce una personale nelle sale adiacenti la Sala Schuster.
Sarà lo stesso Maestro, nella serata finale,  a premiare con una propria opera pittorica il vincitore assoluto del concorso.    
Da ricordare le  visite   alla Cripta di Epifanio e agli Scavi archeologici con la partecipazione di numerosi visitatori che per la prima volta sono stati guidati  dalla competenza e dalla passione dell’architetto Franco Valente autore anche di notevoli ed importanti pubblicazioni e recensioni sul sito archeologico ed abbaziale.  
Il 26 Agosto, a conclusione delle manifestazioni, nella meravigliosa cornice della Basilica dell’Abbazia di San Vincenzo, alla presenza dell’Abate di Montecassino S.E. Mons. Bernardo D’Onorio e di autorità civili e militari, si è esibita la magnifica Orchestra Sinfonica della Regione Molise con la partecipazione del soprano Betty Rubortone diretti magistralmente dal M° Franz Albanese.


LA GIURIA

M°Maurizio Matarrese Presidente
M°Carla Aventaggiato  
M°Mimma Leonora Bollella  
M°Michela Uliano  
M°Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Alessandra MUSACCHIO
B
1° Assoluto
1° Premio
Tommaso DELL’ARCIPRETE
Nicola POSSENTI
C
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Silvia D’AUGELLO
Valeria IACOVINO

Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Marina BOSCHI
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
I
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
L
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
M
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato

9° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
10,11 e 12 Luglio 2008 - Centro Sociale Parrocchiale

LA GIURIA

M°Lucia Passaglia Presidente
M°Antonio Castagna  
M°Daniela De Ninis  
M°Luigi Secondi  
M°Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Simone LOSAPPIO
Maria Grazia MALANDRA
Daniela MARRAMIERO
Non assegnato
B
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Sofia ARCARO
C
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Leonardo COLAFELICE
Valentina DELL'ARCIPRETE
Andrea Gigli

D
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Andrea D'AGOSTINO
Davide VALLUZZI

Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Diana GABRIELYAN
Non assegnato
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
I
1° Assoluto
1° Premio
Serena VALLUZZI
Non assegnato
L
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
M
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato

NEL DETTAGLIO:

Categoria A
 
LOSAPPIO Simone da Andria (BA)
100/100  -  1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 100,00 e Coppa  da Pro-Loco Rocchetta;
 
MALANDRA Maria Grazia da Chieti
100/100   -  1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 100,00 e Coppa da Pro-Loco Rocchetta;
 
MARRAMIERO Daniela da Pescara
100/100  - 1° Premio Assoluto
Borsa di Studio  di € 100,00  e Coppa da Pro-Loco Rocchetta;

Categoria B

ARCARO Sofia da Carpinone (IS)
96/100  - 1° Premio e Coppa;

Categoria C

COLAFELICE Leonardo
100/100  - 1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 130,00 e Coppa da Pro-Loco Rocchetta;

DELL’ARCIPRETE Valentina  da  Guardiagrele (CH)
97/100  - 1° Premio e Coppa;

GIGLI Andrea da  Cisterna di Latina (LT)
96/100  - 1° Premio e Coppa;

Categoria D

VALLUZZI  Davide da Santeramo in Colle (BA)
98/100  - 1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 150,00 e Coppa da Pro-Loco Rocchetta;

D’AGOSTINO Andrea da Civitella Casanova (PE)
100/100  - 1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 250,00 offerta da ROTARY CLUB Termoli e Coppa;

Categoria F

GABRIELYAN Diana
100/100  -  1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 300,00 e Coppa offerte da LIONS CLUB di Isernia;

Categoria I - Sezione Pianoforte e orchestra

VALLUZZI Serena da Santeramo in Colle (BA)
100/100  - 1° Premio Assoluto
Borsa di Studio di € 500,00 offerta da ROTARY CLUB di Isernia.

Concerto Premio
31 Agosto 2008 ore 19:00 - Abbazia di San Vincenzo
Pianista Serena Valluzzi Premio Rotary 2008 con Orchestra Sinfonica della Regione Molise direttore M°Franz Albanese
W.A.Mozart Concerto per pianoforte e orchestra KV466

10° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
10,11 e 12 Luglio 2009 - Abbazia di San Vincenzo al Volturno-Rocchetta a Volturno

A formare la Giuria, ricorrendo il 10° anno del Concorso, sono stati invitati ed hanno acettato l'incarico i Presidenti che si sono succeduti negli ultimi anni a presiedere la Giuria del Concorso

M° Michele MARVULLI Presidente
M° Anna Maria PENNELLA  
M° Lucia PASSAGLIA  
M° Franco MEDORI  
Prof.ssa Alessandra ROSSI Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
Non assegnato
GLIOZZI Luca  e MOLTENI Andrea
B
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
COLAFELICE Leonardo e DELL’ARCIPRETE Tommaso
C
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
CHO Eun Youmg

D
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
LEPORE Tommaso
E
1° Assoluto
1° Premio
IANNOTTI Pietro
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
I
1° Assoluto
1° Premio
VALLUZZI Davide
Non assegnato
L
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
M
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato

NEL DETTAGLIO:

Categoria A    Premio “Le  7 Note” due primi premi ex-equo

GLIOZZI Luca  99/100 1° Premio
MOLTENI Andrea 99/100 1° Premio 
Borsa di Studio  + Coppa   Pro loco Rocchetta

Categoria B  Premio “Piccole Mani”sono risultati 2 Primi premi ex equo:

COLAFELICE Leonardo 100/100 1° Premio
Borsa di Studio + Coppa Pro Loco Rochetta;

DELL’ARCIPRETE Tommaso 100/100 1° Premio
Borsa di Studio + Coppa Pro Loco Rocchetta ;

Categoria C  Premio “Giovani Talenti”:

CHO Eun Youmg  98/100  - 1° Premio
Premio “Giovani Talenti” + Coppa (Pro loco Rocchetta)

Categoria D Premio “Giovani Promesse”:

LEPORE Tommaso  100/100 1° Premio ;
Borsa di Studio  “Giovani Promesse”  +  Coppa (Pro loco Rocchetta);

Categoria E Premio Lions Club Isernia:

IANNOTTI Pietro 1° Premio Assoluto  100/100;
Borsa di Studio + Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria I  Premio “Il Solista e L’Orchestra:

VALLUZZI Davide 1° Premio Assoluto 98/100
Borsa di Studio   ROTARY CLUB di Isernia + Concerto che si terrà con Orchestra Sinfonica della Regione Molise nell’Abbazia di San Vincenzo ottobre 2010.

<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>

Premio “Aladino DI MARTINO offerto dal Comune di San Pietro Avellana e assegnati ai concorrenti:
GLIOZZI Luca e MOLTENI Andrea Cat. A e
COLAFELICE Leonardo e DELL’ARCIPRETE Tommaso Cat. B

Premio “Marino NERI” al Vincitore Assoluto del Concorso :
LEPORE Tommaso

11° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
9,10 e 11 Luglio 2010 - Museo della Memoria

LA GIURIA

Maestro Annamaria Pennella Presidente
Maestro Antonietta Nobile  
Maestro Patrizia Prati  
Maestro Giovanna Valente  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
Non assegnato
Francesca LANNI
B
1° Assoluto

1° Premio
Non assegnato
Maria Francesca VILLANI e Antonio CURCI
C
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
Matteo ZOLI

D
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
Giulia GRECO e Davide VALLUZZI
E
1° Assoluto

1° Premio
Leonardo COLAFELICE
Hana AKIYAMA e Yuho HIRAMATSU
F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Nobuaki MATSUMOTO
G
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
I
1° Assoluto
1° Premio
Domenico MONACO
Non assegnato
L
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
M
1° Assoluto


1° Premio
SHOKHIREVA Natalia, MILKINA Ekaterina, SOLDATIKOV Pavel (TRIO)
Non assegnato

NEL DETTAGLIO:

Categoria A:

LANNI Francesca - Capriati al Volturno (CE) 98/100 1° Premio
Borsa di Studio  + Coppa  da Pro loco Rocchetta

Categoria B  sono risultati 2 Primi premi ex equo:

VILLANI Maria Francesca – Manduria (Taranto)  99/100 1° Premio
Borsa di Studio + Coppa Pro Loco Rochetta;

CURCI Antonio – Barletta (BARI)  99/100 1° Premio
Borsa di Studio + Coppa Pro Loco Rocchetta;

Categoria C:

ZOLI Matteo - LATINA 98/100  1° Premio
Premio “Giovani Talenti” + Coppa (Pro loco Rocchetta)

Categoria D sono risultati 2 Primi Premi ex equo:

GRECO Giulia  - ACRI (COSENZA) 1° Premio 98/100 ;
VALLUZZI Davide – SANTERAMO (BA) 1° Premio 98/100;
Borsa di Studio  “Giovani Promesse”  +  Coppa (Pro loco Rocchetta);

Categoria E:

COLAFELICE Leonardo – Altamura (BA) 1° Premio Assoluto  100/100;
Borsa di Studio + Coppa Pro Loco Rocchetta.

AKIYAMA Hana - Freiburg (GERMANIA) 1° Premio 96/100.

Hiramatsu Yuho - (GERMANIA) 1° Premio.

Categoria F:

MATSUMOTO Nobuaki - Freiburg (GERMANIA) 100/100  -  1° Premio
Borsa di Studio  LIONS CLUB di Isernia + Coppa + un Concerto

Categoria I: Sezione Pianoforte con l’orchestra:

MONACO Domenico - FOGGIA 1° Premio Assoluto 100/100
Borsa di Studio   ROTARY CLUB di Isernia + Concerto che si terrà con Orchestra Sinfonica  nell’Abbazia di San Vincenzo ottobre 2010.

Categoria M - Sezione Pianoforte In Formazione:

Trio:
SHOKHIREVA Natalia (Pianoforte) - MOSCA (RUSSIA)
MILKINA Ekaterina (Flauto)                  “              “
SOLDATIKOV Pavel (Violino)                “              “

1° Premio Assoluto e Vincitore Assoluto del Concorso
Borse di Studio  +  Coppa Pro Loco Rocchetta

12° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
8, 9 e 10 Luglio 2011

LA GIURIA

Maestro Alexander HINTCHEV Presidente
Maestro Patrizia PRATI  
Maestro Salvatorella COGGI  
Maestro Giovanna FOGLIA VESTINI  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Daniele RAMETTA
Non assegnato
B
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Luigi BORZILLO
Adolfo Luca DI TOMASSO
C
1° Assoluto
1° Premio
Stefano COLONNA
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Stefania ARGENTIERI
E
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Ryo HORIUCHI
F
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Marco BACCELLI
Hun LEE
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Gigliola DI GRAZIA
I
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Ryo HORIUCHI

NEL DETTAGLIO:

Categoria A:

RAMETTA Daniele – Catania 100/100 – 1° Premio
Premio “Le 7 Note” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria B sono risultati 2 Primi Premi ex equo:

BORZILLO Luigi – Benevento – 96/100 - 1° Premio
Premio “Piccole Mani” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta;

DI TOMASSO Adolfo Luca – Scafa (PE) 96/100 – 1° Premio
Premio “Piccole Mani” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria C:

COLONNA Stefano – Casalciprano (CB) 100/100 – 1° Premio
Premio “Giovani Talenti” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria D:

ARGENTIERI Stefania – Brindisi – 95/100 - 1° Premio
Premio “Giovani Promesse” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria E:
 
HORIUCHI Ryo – Iwate (Giappone) 98/100 - 1° Premio
Premio “Esecuzione Pianistica” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria F sono risultati due Primi Premi ex equo:

BACCELLI Marco – Roma – 96/100 – 1° Premio
Premio Lions Club Isernia Borsa di Studio – Coppa Pro Loco Rocchetta;

LEE Hun – Daejeon (Corea) – 96/100 – 1° Premio
Premio Lions Club Isernia Borsa di Studio – Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria H:

DI GRAZIA Gigliola – 96/100 – 1° Premio
Premio “W. A. Mozart” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria I:

HORIUCHI Ryo – Iwate (Giappone) - 95/100 – 1° Premio
“Il Solista e l’Orchestra” Premio Rotary Club Isernia Borsa di Studio – Coppa Pro Loco Rocchetta.

13° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
13, 14 e 15 Luglio 2012

LA GIURIA

Maestro Anna Maria MARTINELLI Presidente
Maestro Maria Paola MANZI  
Maestro Brunella DE SOCIO  
Maestro Hilda CARRENA  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Daniele RAMETTA
Non assegnato
B
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Luigi BORZILLO
Adolfo Luca DI TOMASSO
C
1° Assoluto
1° Premio
Stefano COLONNA
Non assegnato
D
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Stefania ARGENTIERI
E
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Ryo HORIUCHI
F
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Marco BACCELLI
Hun LEE
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Gigliola DI GRAZIA
I
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Ryo HORIUCHI

NEL DETTAGLIO:

Categoria A:

SINIBALDI Francesca – Bojano (CB) 96/100 1° Premio
Premio “Le 7 Note” Borsa di Studio e Coppa  Pro Loco Rocchetta.

Categoria B :

Premio “Piccole Mani”  (nessun vincitore).

Categoria C : Sono risultati 2 Primi Premi ex equo:

FITTIPALDI Lidia – Castel San Giorgio (SA) –  97/100 - 1° Premio;
GARZILLO Pier Carmine – Castel San Giorgio (NA) -  97/100 – 1° Premio;
Premio “Giovani Talenti” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria D:

Premio “Giovani Promesse” (nessun vincitore).

Categoria E:
MORIMOTO Mai – Tokio - Giappone  - 97/100 – 1° Premio
Premio “Esecuzione Pianistica” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria F:
MORIMOTO Mai – Tokio  (Giappone) – 100/100 – Primo Premio Assoluto
Premio Lions Club Isernia Borsa di Studio – Coppa Pro Loco

Categoria H:

Premio “W. A. Mozart”  (nessun vincitore).

Categoria I:

RADDATO Francesco – Cerignola (FG)  98/100 – 1° Premio Assoluto
“Il Solista e l’Orchestra” Premio Rotary Club Isernia Borsa di Studio – Coppa Pro Loco Rocchetta.

Categoria L:
GIORDANO Anna Lisa – CERRITTO Alfredo – Como – 100/100 – 1° Premio Assoluto
Premio “Musica da Camera” Borsa di Studio e Coppa Pro Loco Rocchetta.

14° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
12, 13 e 14 Luglio 2013

LA GIURIA

Maestro Franco MEDORI Presidente
Maestro Fernando RAUCCI  
Maestro Brunella DE SOCIO  
Maestro Dr. Suor Debora CLARK  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Eleonora CALABRESE
Rosalba CALABRESE
B
1° Assoluto
1° Premio
Floriana PROVENZANO
Non assegnato
C
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Mario FABIANI
D
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
Oksana SVEKLA
Morini KAORI
F
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Gianluca IMPERATO
Sunghoon Simon HWANG
G
1° Assoluto
1° Premio

1° Premio

Non assegnato
Biagio FINAMORE
Carlo ANGIONE

David PERONI
Silvia BELLANI
I
1° Assoluto
1° Premio

1° Premio

Non assegnato
Antonio BUDA
Valentina FUNARO

Pasquale De SIMONE e 5 fiati

NEL DETTAGLIO:

Categoria A Premio “Le 7 Note”:

CALABRESE Eleonora Pia – Bojano (CB) 98/100 1° Premio

Borsa di Studio e Coppa - Pro Loco Rocchetta

CALABRESE Rosalba Anna – Reggio Calabria 96/100 1° Premio

Coppa - Pro Loco Rocchetta.

Categoria B Premio “Piccole Mani”:

PROVENZANO Floriana – Maglie (Lecce) 98/00 1° Premio Assoluto

Borsa di Studio e Coppa - Pro Loco Rocchetta.

Categoria C Premio“Giovani Talenti”:

FABIANI Mario - Velletri (Roma) 95/100 1° Premio,

Coppa - Pro Loco Rocchetta.

Categoria D Premio “Giovani Promesse” (nessun vincitore).

Categoria E Premio“Esecuzione Pianistica”:

SVEKLA Oksana - Varsavia (Polonia) - 98/100 1° Premio Assoluto,

Borsa di Studio e Coppa - Banca di Credito Coop. Roma;

MORINO Kaori - Tokushima (Giappone) – 96/100 1° Premio ,

Borsa di Studio e Coppa – Rotary Club Isernia..

Categoria F Premio “Interpretazione Pianistica”:

IMPERATO Gianluca - Palermo - 97/100 1° Premio,

Borsa di Studio e Coppa Lions Club Isernia.

HWANG Sunghoon Simon - Busan (Sud Corea) – 96/100 1° Premio,

Borsa di Studio e Coppa Lions Club Isernia.

Categoria G “Pianoforte a quattro mani o due pianoforti”:

FINAMORE Biagio

ANGIONE Carlo – Duo pianoforte Carosino (Taranto) -97/100 1° Premio,

Borsa di Studio e Coppa - Pro Loco Rocchetta.

BELLANI Silvia

PERONI David - Duo pianoforte (Vicenza) – 95/100 1° Premio,

Borsa di Studio e Coppa - Pro Loco Rocchetta.

Categoria HPianoforte e Orchestra”: (nessun vincitore).

Categoria I:Musica da Camera”:

FUNARO Valentina

BUDA Antonio - Duo pianoforte – clarinetto Colletorto (CB) -97/100 1° Premio(ex equo), Borsa di Studio e Coppa Banca di Credito Coop. Roma Ag.Castel di Sangro.

DE SIMONE Pasquale pianoforte, FACCHIANO Alessandra flauto, MAFFEI Simona Oboe, VALENTE Gianluigi clarinetto, RAPINO Stefano fagotto, INGLESE Donato corno, (Campobasso-Foggia Benevento)

Sestetto SEYFERT - 97/100 1° Premio (ex equo),
Borsa di Studio e Coppa Rotary Club Isernia.

15° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
10, 11 e 12 Luglio 2014

LA GIURIA

Maestro Michele MARVULLI Presidente
Maestro Angelo BARANELLO  
Maestro Fernando RAUCCI  
Maestro Dr. Suor Debora CLARK  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

Vincitore Assoluto del concorso: Greta Maria LOBEFARO

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
Anna RIZZO
Michele APOLLONIO
B
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Greta Maria LOBEFARO
Alessio FALCIANI Umberto GALLO
C
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Matteo ZOLI
D
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
Marcello DE VITA
Chiara DE QUARTO
E
1° Assoluto
1° Premio
Hinako YAMAGUCHI
Yui FUSHIKI
F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
Glenda POGGIANTI
G
1° Assoluto

1° Premio

Anna ANTONOVA
Victoria MERKULIEVA

Anna Maria FINOTTI
Antonio GIONTI
I
1° Assoluto
1° Premio

CALDAIA QUINTET
Gennaro CARDAROPOLI
Raffaella CARDAROPOLI

NEL DETTAGLIO:

Categoria A Premio “Le 7 Note”:

RIZZO Anna 98/100 – Taranto - 1° Premio Assoluto

Coppa Pro Loco Rochetta

APOLLONIO Michele – Colle d’Anchise (Campobasso) – 1° Premio

Coppa Pro Loco Rocchetta

Categoria B Premio “Piccole Mani”:

LOBEFARO Greta Maria 100/100 Gioia del Colle (BA) 1° Premio Assoluto

Premio “Maria Lombardi Regine” e coppa Pro Loco Rocchetta

Vincitore assoluto del Concorso

FALCIANI Alessio 98/100 – Ascoli Piceno – 1° Premio Assoluto

Coppa Pro Loco Rocchetta

CIRAULO Gaetano 96/100 – Paola (Cosenza) – 1° Premio

Coppa Pro Loco Rocchetta

Categoria C Premio “Giovani Talenti”:

1° Premio Assoluto – non assegnato

ZOLI Matteo 95/100 – Latina - 1° Premio

Coppa Pro Loco Rocchetta

Categoria D Premio “Giovani Promesse”

1° Premio Assoluto – non assegnato

DE QUARTO Chiara 95/100 – Taranto – 1° Premio

DE VITA Marcello 95/100 – Campobasso – 1° Premio

FITTIPALDI Lidia 95/100 – Salerno – 1° Premio

Categoria E Premio“Esecuzione Pianistica”:

YAMAGUCHI Hinako 99/100 - Fukuj (Giappone) - 1° Premio Assoluto,

Premio “Lions Club Isernia”e Coppa Pro Loco Rocchetta

FUSHIKI Yui 97/100 – Hokkaido (Giappone) – 1° Premio

Coppa Pro Loco Rocchetta

Categoria F Premio “Interpretazione Pianistica”

1° Premio Assoluto - non assegnato

POGGIANTI Glenda 95/100 – Pisa – 1° Premio

Coppa pro Loco Rocchetta

Categoria G “Pianoforte a quattro mani o due pianoforti”:

ANTONOVA Anna – MERKULIEVA Victoria 99/100 – Biysk (Russia) 1° Premio Assoluto

Premio “Rotary Club Isernia”

ARGENTIERI Tecla – NOTARNICOLA Matteo 95/99 - Bari – 1° Premio

Coppa Pro Loco Rocchetta

Categoria I:Musica da Camera”:

“CALDAIA QUINTET” 100/100 – Cracovia (Polonia) 1° Premio Assoluto

Premio “Banca di Credito Coop. Roma” Ag. di Castel di Sangro (AQ)

Coppa Pro Loco Rocchetta

CARDAROPOLI Gennaro e Raffaella 96/100 – Bracigliano (Salerno) 1° Premio

Coppa Pro Loco Rocchetta

16° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
10, 11 e 12 Luglio 2015

LA GIURIA

M° Jun KANNO Presidente
M° Alicia CORREAS  
M° Antonella CERAVOLO  
Dr. Suor Maddalena CLARK  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
BELLIMBENI Elena
APOLLONIO Michele
Non assegnato
C
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
DI ROCCO Virginia
PARENTE Piergiuseppe
ATANASOVA Petya
D
1° Assoluto
1° Premio
FOONG King Yi
Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Premio
1° Premio
Non assegnato
APRILE Simona
MORIYAMA Yasuko
F
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
MINO Junko
SHIRAY Mari
FOONG King Yi
H
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
PARENTE Piergiuseppe
I
1° Assoluto
1° Premio

Non assegnato
RIVELLINO Francesca
SANTUCCI Giuseppe

NEL DETTAGLIO:

Categoria A "Le 7 Note":

BELLIMBENI Elena 98/100 - Maglie (LECCE) 1° Premio Assoluto (ex equo)
Premio "Maria Lombardi Regine"

APOLLONIO Michele 98/100 - Colle d'Anchise (CB) 1° Premio Assoluto (ex equo)
Premio "Maria Lombardi Regine".

Categoria B "Piccole Mani" :

ZANOLETTI Sophia 85/100 - Caronno Varesino (VARESE) 3° Premio.

Categoria C "Giovani Talenti" :

DI ROCCO Virginia 92/100 - ISERNIA 2° Premio

PARENTE Piergiuseppe 91/100 - FOGGIA 2° Premio

ATANASOVA Petya 90/100 - SOFIA (Bulgaria) 2° Premio.

Categoria D "Giovani Promesse" :

FOONG King Yi 99/100 - Graz (AUSTRIA) - Malesia 1° Premio Assoluto
Premio "Rotary Club Isernia"

CASARIN Chiara 92/100 - PADOVA 2° Premio

MARTINIELLO Carlo 92/100 - Cicciano (NAPOLI) 2° Premio

HAN-PING TSAI 90/100 - BELGIO - TAIWAN 2° Premio.

Categoria E "Esecuzione Pianistica" :

APRILE Simona 96/100 - FOGGIA 1° Premio (ex equo)
Premio "Camera di Commercio di Isernia"

MORIYAMA Yasuko 96/100 ZURIGO (Svizzera) Giappone 1° Premio (ex equo)
Premio "Camera di Commercio di Isernia"

ENDO Takuya 94/100 GIAPPONE 2° Premio

QUIRICO Carolina 87/100 Monteroduni (ISERNIA) 3° Premio.

Categoria F "Interpretazione Pianistica" :

MINO Junko 99/100 Parigi (FRANCIA) - GIAPPONE) 1° Premio Assoluto (ex equo)
Premio "Banca di Credito Cooperativo di ROMA - Ag. Di Castel di Sangro"

SHIRAY Mari 99/100 ROMA - GIAPPONE 1° Premio Assoluto (ex equo)
Premio "Lions Club Isernia"

FOONG King Yi 97/100 Graz (AUSTRIA) - GIAPPONE 1° Premio

CARBONE Ingrid 90/100 Sanfili (COSENZA) 2° Premio.

Categoria G "Pianoforte a quattro mani o due pianoforti" :

FINAMORE Biagio - ANGIONE Carlo 93/100 TARANTO 2° Premio.

Categoria H "Pianoforte e Orchestra" :

PARENTE Piergiuseppe 95/100 FOGGIA 1° Premio.

Categoria I "Musica da Camera":

RIVELLINO Francesca - Santucci Giuseppe 96/100 Riccia (CAMPOBASSO) 1° Premio
Premio "Camera di Commercio di Isernia"

MARTINIELLO Carlo - ABATE Francesco 93/100 Cicciano (NAPOLI) 2° Premio

MERKULYEVA Victoria - PAPENCOVA Aleksandra 91/100 ROMA - RUSSIA 2° Premio

17° Concorso Pianistico Nazionale “Città di Rocchetta”
15, 16 e 17 Luglio 2016

LA GIURIA

M° Maria Teresa CARUNCHIO Presidente
M° Daniela CARATORI  
M° Maria Luisa DE PARI  
M° Sandra LA PENNA  
Prof.ssa Alessandra Rossi Direttore artistico

I VINCITORI

CATEGORIA PREMIO NOME
A
1° Assoluto
1° Premio
VALENZANO Samuele Giovanni
VETTONE Simone
B
1° Assoluto
1° Premio
SINIBALDI Francesca
Non assegnato
E
1° Assoluto
1° Assoluto
1° Premio
MANCO Daniela
COSTA Sergio
Non assegnato
F
1° Assoluto
1° Premio
Non assegnato
NOVIELLI Dario
L
1° Assoluto

1° Premio
1° Premio
MOLINO Marco - FUNARO Valentina
HYE Eun - JUN Jisung
"Dolce Consort"

NEL DETTAGLIO:

Categoria A "Le 7 Note":

VALENZANO Samuele Giovanni 100/100 - Noicattero (Bari) 1° Premio Assoluto Premio "Maria Lombardi Regine"

VETTONE Simone 95/100 - Fonte Nuova (Roma) 1° Premio
PACITTI Antonietta 90/100 - Pozzilli (Isernia) 2° Premio
D'ALESSANDRO Antonio 90/100 - Isernia 2° premio

Categoria B "Piccole Mani":

SINIBALDI Francesca 98/100 - Bojano (Campobasso) 1° Premio Assoluto
GALLO Umberto 86/100 - Frosinone 3° Premio

Categoria D "Giovani Promesse":

ARCARO Sofia 90/100 - Carpinone (Isernia) 2° Premio

Categoria E "Esecuzione Pianistica":

MANCO Daniela 98/100 - Gagliano del Capo (Lecce) 1° Premio Assoluto
COSTA Sergio 98/100 - Bagno a Ripoli (Firenze) 1° Premio Assoluto
CONTE Agostino 85/100 - Benevento 3° Premio

Categoria F "Interpretazione Pianistica":

NOVIELLI Dario 95/100 - Acquaviva delle Fonti (Bari) 1° Premio

Categoria I "Musica da Camera":

MOLINO Marco - FUNARO Valentina 99/100 - Montorio dei Frentani (CB) 1° Premio Assoluto
"DOLCE CONSORT" 96/100 - Tezze sul Brenta (Vicenza) 1° Premio
HYE Eun - JUN Jisung 95/100 - Seul (Corea - Roma) 1° Premio

Categoria L "Prime Note":

D'IPPOLITO Manuel 92/100 - Castelpetroso (Isernia) 92/100 2° Premio
BARTOLOMEO Bianca 91/100 - Campobasso 2° Premio
D'IPPOLITO Serena 90/100 - Castelpetroso (Isernia) 2° Premio.


Torna su